Куда обратиться, если были проданы акции ООО после подачи заявления в Арбитражный суд о недействительности решения акционеров?

• г. Мирный

Если я продал акции ООО после подачи заявления в Арбитражный суд о признании недействительным решения общего собрания акционеров, заявление будет рассмотрено судом общей юрисдикции или все таки Арбитражным судом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, арбитражным.

Спросить
Пожаловаться

общества о созыве общего собрания общества, на котором должен решаться вопрос о продаже объектов недвижимости, стоимость которых превышает 50% балансовой стоимости активов общества.

Соистцы подали заявление о применении в качестве обеспечительных мер: 1) запрета проведения общего собрания акционеров общества; 2) наложения ареста на отчуждаемое недвижимое имущество. Арбитражным судом заявление соистцов было удовлетворено. Ответчик заявил о необходимости предоставления встречного обеспечения, на что истцы ответили отказом, вследствие чего арбитражный суд по своей инициативе отменил обеспечительные меры.

Еремеев К.К., являясь акционером АО «Пробуждение силы» обра-тился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 04.11.2015 г. в порядке гл. 28.2 АПК РФ. К исковому заявлению он приложил пять исковых заявлений, подписанных другими гражданами – участниками общества, которые, по его мнению, являлись выражением присое-динения к заявленному требованию. В каждом исковом заявлении было указано различное основание для оспаривания решения данного общего собрания. Арбитражный суд принял исковое заявление Еремеева К.К. и возбудил производство по правилам гл. 28.2 АПК РФ.

Оцените действия суда.

«ЛИНК» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным проспекта эмиссии акций АООТ «Огнеупоры», решение о выпуске которого принято общим собранием акционеров АО «Огнеупоры», зарегистрированного региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а также о признании недействительным акта государственной регистрации указанного проспекта эмиссии акций.

Определением арбитражный суд отказал в принятии искового заявления в связи с неподведомственностью спора, поскольку проспект эмиссии не является актом органа управления АООТ «Огнеупоры», это – информация о предстоящем выпуске ценных бумаг.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций определение оставлено без изменения по тому же мотиву.

В представлении Генерального прокурора РФ о пересмотре в порядке надзора предлагается названные судебные акты отменить и направить исковые материалы в суд первой инстанции для принятия к производству и рассмотрению по существу.

Как видно из заявления истца, им по существу заявлены требования о признании недействительным решения общего собрания акционеров АО «Огнеупоры» в части утверждения проспекта эмиссии акций и их распределения, а также о признании недействительной государственной регистрации проспекта эмиссии. По мнению автора протеста, арбитражному суду подведомственны споры по искам о признании недействительными решений собраний акционеров, правления и иных органов акционерного общества, нарушающие права акционеров, предусмотренные действующим законодательством.

Определите ответчиков по данному делу. С чьей позицией (суда первой инстанции или автора представления) согласны Вы? Какие нарушения допущены судом?

Из каких правоотношений возник данный спор? Допустимо ли соединение в одном исковом заявлении таких требований? Оцените подведомственность каждого искового требования? Как должен поступить суд, если одно требование подлежит рассмотрению в суде, а другое – нет?

Вправе ли суд изменить формулировку искового требования и рассмотреть требование о признании недействительным решения общего собрания акционеров вместо требования о признании недействительным проспекта эмиссии?

Означает ли неподведомственность спора арбитражному суду, что данное требование во всяком случае можно предъявить в суд общей юрисдикции?

Дайте определение акта государственного или иного органа, который может быть обжалован в суд (арбитражный суд). В чем различие между нормативным и ненормативным актом?

В каком составе (единолично, коллегиально или с участием арбитражных заседателей) должен быть рассмотрено дело в арбитражном суде о признании недействительным государственной регистрации изменений в составе учредителей ООО, т.е. изменение состава участников ООО с нарушением права приемущественной покупки части доли в ООО.

В течении какого времени судья должна передать дело из суда общей юрисдикции в Арбитражный суд, как на практике это дожно выглядеть. Наше дело до сих пор рассматривается в районном суде. И меня как истца волнует вопрос о правовощности решения, которое вынесет суд, так как если я правильно понимаю, то с 01.09.2002 такие дела должны быть рассмотрены в Арбитражном суде.

В арбитражный суд с заявлением должника обратилось ООО «Универсал». Заявление подписано Антоновым – юрисконсультом ООО – на основании доверенности, в соответствии с которой Антонову предоставлено право на подачу и подписание исковых заявлений в арбитражные суды от имени ООО. Требования к кандидатуре временного управляющего в заявлении указаны не были. К заявлению не было приложено решение собрания участников ООО об обращении должника в арбитражный суд, мотивировано это было тем, что невозможно собрать всех участников ООО из-за их отсутствия в месте жительства. Арбитражный суд возвратил ООО заявление со ссылкой на отсутствие в заявлении требований к кандидатуре временного управляющего.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Имели ли место в данном случае основания для возвращения заявления?

В арбитражный суд с заявлением должника обратилось ООО «Кантри». Заявление подписано Терениным Л.М. – юрисконсультом ООО на основании доверенности, в соответствии с которой Теренину Л.М. предоставлено право на подачу и подписание исковых заявлений в арбитражные суды от имени ООО. Требования к кандидатуре временного управляющего в заявлении указаны не были. К заявлению не было приложено решение собрания участников ООО об обращении должника в арбитражный суд, мотивировано это было тем, что невозможно собрать всех участников ООО из-за их отсутствия по месту жительства.

Арбитражный суд возвратил ООО заявление со ссылкой на отсутствие в заявлении требований к кандидатуре временного управляющего. Правильно ли поступил арбитражный суд? Имели ли место в данном случае основания для возвращения заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО "Турбина" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ОАО "Ротор" о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров ОАО в части избрания совета директоров. Исковое требование мотивировано тем, что истец, имеющий 1% акций общества, не принимал участия в общем собрании, поскольку не был извещен о его проведении и не имел возможности ознакомиться с необходимой информацией по вопросам, включенным в повестку дня собрания.

Какое решение должен вынести суд?

Общим собранием ОАО по результатам полугодия принято решение о невыплате дивидендов. Группа акционеров обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным соответствующего решения общего собрания.

Какое решение будет вынесено? Какие обстоятельства имеют значение для разрешения дела?

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение