Может ли муж, работающий тренером-преподавателем в спортивной школе, получить досрочную льготную пенсию?
597₽ VIP

• г. Миллерово

Мой муж имеет стаж педагогической деятельности в должности тренера-преподавателя в спортивной школе 25 лет. Имеет ли он право на назначение досрочной льготной пенсии? В УПРФ ссылаются на то, что они не имеют такого права на досрочную пенсию, т.к. не являются льготниками.

Ответы на вопрос (9):

Имеет право. Согласно подпункта 19 пункта 1 ст. 27 закона О трудовых пенсиях — Право на досрочную пенсию имеют лица, осуществлявшие педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, независимо от возраста. Согласно Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 эта должность входит.

Есть СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В нём указан "тренер-преподаватель".

Обжалуйте отказ ПФР в суде.

Имеет право, обжалуйте отказ в суде. Обоснование:

В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что списки соответствующих работ, профессий, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ.

Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г., а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г., в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва», а в разделе 2 «Наименование должностей» - должность « тренер - преподаватель ».

В соответствии с п. 10 ст. 28 "Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Право на досрочную пенсию имеют только работники, занимающие должности и работающие в учреждениях, перечни которых утверждены Постановлением N 781 в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Таким образом, если Вы работали тренером-преподавателем в учреждении дополнительного образования детей и имели необходимую педагогическую нагрузку, то Вы имеете право на назначение трудовой пенсии на льготных условиях.