Как правильно заполнить декларацию при покупке квартиры в ипотеку с общедолевой собственностью и вернуть проценты оплаты?

• г. Светогорск

Помогите пожалуйста! С мужем купили квартиру в ипотеку (есть несовершеннолетний ребенок). Хотим вернуть 13% за покупку квартиры и по процентам. У нас общедолевая собственность. Квартира поделена след. Образом: мужу - 1/5, мне (жене) 2/5 и сыну 2/5. квартиру купили за 1 750 000 руб., ипотека - 700 000 руб., проценты по кредиту - 195 867,66 руб. правильно ли я понимаю, что в декларации я должна указать стоимость доли каждого собственника, т.е. 1/5 мужа - 350 000 руб., 2/5 (жены) - 700 000 руб. и соответственно сына доля 2/5 - 700 000 руб. А как же проценты? Их тоже надо поделить соответствующим долям? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Налогового кодекса вычет заявляется пропорционально доли, определенной в документах. Вы правильно определили стоимость доли каждого участника. При этом вычет на долю ребенка может получить любой из родителей, как правило это тот родитель, у которого зарплата больше. Ребенок при этом не теряет право на вычет в дальнейшем. Вычет по процентам распределяется в тех же долях, что и вычет на квартиру.