Достаточно ли иметь договор, подписанный сторонами и заверенный агенством недвижимости.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, заключив договор аренды (поднайма) квартиры в Санкт-Петербурге, сняться с регистрационного учёта с предыдущего места проживания и зарегистрироваться по новому адресу без согласия собственника арендуемого жилья на период действия договора. Достаточно ли иметь договор, подписанный сторонами и заверенный агенством недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

В договоре аренды обязательно должна быть оговорка, что арендатор может без согласия собственника сдать имущество в субаренду (поднайм). Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства обязательно нужно сняться с учета с предыдущего места жительства. Мало того, для того, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства обязательно получите согласия всех проживающих лиц в данной квартире (то есть лиц прописанных), в том числе согласия собственника.Регистрация (прописка) имеет ряд правовых последствий и не каждый собственникзахочет, чтобы на его площади кто-то проживал. В любом случае в исполнительном органе у Вас такое согласие (причем письменное, а может и личное присутствие) обязательно потребуют.

Александра