Неужели закон позволяет, не учитывая общего мнения зарегистрировать по месту пребывания кого угодно?

• г. Санкт-Петербург

Соседка по коммунальной квартире (наниматель) хочет, чтобы на ее площади 16 кв.м. (пока на время учебы в колледже - 4 года) жили две девчонки (комната не приватизированная). Мы и двое соседей категорически против, т.к. об этих двух ходит дурная слава.

Одна из девчонок является внучкой, а другая - ее подружка.

Мы все высказали свое отрицательное мнение, тогда соседка сказала, что она их зарегистрирует по месту пребывания и на этом основании они будут здесь жить. Сама соседка здесь проживать не будет,

а уедет в Приморск.

Мы боимся за сохранность вещей, т.к. однажды уже был прецедент с воровством

(внучка поработала). Неужели закон позволяет, не учитывая общего мнения зарегистрировать по месту пребывания кого угодно? А в коммунальной квартире и так живем друг на друге.

Можно ли что-нибудь противопоставить им?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Володя!

К сожалению, Ваша соседка может зарегистрировать этих девушек по месту пребывания в вашей квартире и они будут в ней проживать

(Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жителсьтва в пределах РФ от 17 июля 1995 г. с последуюшими изменениями). С этим Вы поделать уже ничего не сможете.

Однако Вы можете: 1)обратиться в суд с иском и выселении этих девушек, но это малореально;

2)обратиться в компетентный орган по управлению жильем г. Санкт-Петербург( не знаю, как он называется точно), сославшись на статью 680 Гражданского кодекса , которая гласит, что наймодатель может запретить проживание временным жильцам при условии несоблюдения требований законодательства о минимальной норме площади на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать 6 месяцев. Учитывая, что в комнате соседки прописана также и она - то 16 метров на троих, это явно маловато.

3) Можно обратиться к участковому с жалобой на поведение девушек и несоблюдение ими Правил ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР,Утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415.