Как предотвратить неправомерное увольнение и сохранить право на запланированный отпуск?

• г. Краснодар

Работаю в крупной компании в Автосалоне, в связи со спадом продаж сокращают кадры, хочу уволится сам, но перед увольнением хочу сходить в запланированный заранее отпуск с 1 апреля на 14 дней и после написать заявление об уходе. Мне заявление не подписывают требуют чтоб я сразу написал с последующим увольнением. Каким образом я могу повлиять на эти неправомерные действия? P.S. Мне уже заблокировали доступ к компьютеру (работаю продавцом). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заявление на отпуск, запланированный согласно графику отпусков , не пишется. Согласно статье 123 ТК РФ О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

А не менее чем за три дня до отпуска работодатель обязан выплатить отпускные.

При этом согласно статье 124 ТК РФ Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Согласно статье 127 ТК РФ неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением по его письменному заявлению , а не по желанию работодателя.

Отправляйтесь в отпуск по графику. Работодатель обязан его предоставить в силу закона. Заявление об увольнении напишите потом или из отпуска или по окончании отпуска. Это ваше право, данное вам статьей 80 ТК РФ . Это вы расторгаете трудовой договор по своему желанию, а не работодатель. Его мнения вообще никто не спрашивает. Его дело на основании заявления работника, непременно переданное не менее чем за две недели до дня увольнения указанного в нем, оформить это увольнение. Издать приказ, рассчитать компенсацию при увольнении если остались дни, рассчитать и выплатить зарплату за отработанное время, оформить и выдать трудовую книжку в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ