Право главного бухгалтера ОАО на оформление 0,5 ставки после родов - возможные ситуации, когда директор может понизить должность или уволить

• г. Самара

Главный бухгалтер ОАО-одинокая, беременна двойней, через месяц роды. В декрет не собирается, после родов собирается оформить 0,5 ставки. В каких ситуациях и когда директор может её понизить в должности или уволить?

Ответы на вопрос (3):

Пока она беременная ее нельзя уволить ни по какому основанию . Часть первая статьи 261 ТК РФ . Пока ее детям не исполнится 14 лет ее нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Часть четвератая статьи 261 ТК РФ . Перевести на другую должность без согласия работника тоже не допускается. Статья 72.1 ТК РФ

А если директора ОАО не устраивает 0,5 ставки главбуха, как ему перевести её на заместителя главного бухгалтера?

Без согласия работника вы не можете перевести его на другую работу согласно статье 72.1 ТК РФ . Если работодателя не устраивает неполная занятость главного бухгалтера , поручите другому работнику дополнительную работу по исполнению обязанностей главного бухгалтера в порядке совмещения должностей в объеме не более половины функционала в соответствии с должностной инструкцией ГБ. Статья 60.2 ТК РФ .

Если ваш главный бухгалтер работает у вас по совместительству, то здесь можно применить дополнительное основание для увольнения в соответствии со ст. 288 ТК РФ . Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.