Соответствует ли действующему законодательству отказ в предоставлении учебного отпуска на первом году службы по контракту и возможность взять отпуск по личным обстоятельствам

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын проходит военную службу по контракту в одной из в/ч в г. Ростове-на-Дону. Контракт подписал по окончании службы по призыву в июле 2014 г. В январе 2015 году поступил на заочное отделение в Ростовский филиал МГТУ ГА, на бюджетной основе. Сейчас переводится в другую в/ч, на собеседовании ему командир части заявил, что он поступил незаконно, т.к. на первом году службы это делать нельзя, и соответственно учебный отпуск ему не положен!?

Отсюда вопрос-насколько это соответствует действующему законодательству? Если не положен учебный отпуск на первом году службы, на остальных курсах как? Можно ли брать отпуск по личным обстоятельствам в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Н-да уж, кто Родину будет защищать если контрактники ринутся учиться и ездить в учебные отпуска?

Учиться можно после 3 лет контракта - см. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. №1155.

По личным обстоятельствам - нельзя.