Выбор места судебного заседания - город ДТП или город ответчика?

• г. Йошкар-Ола

Где может проходить судебное заседание в городе где было совершено ДТП и находится потерпевший или в городе где находится ответчик.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об уголовном деле, то где было совершено ДТП.

Если о гражданском, то по выбору потерпевшего.

ГПК РФ, ст. 29

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.