Можно ли предоставить больничный по беременности и родам при устройстве на работу по договору?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я в положении. Устраиваюсь на работу по договору. Могу ли я потом предоставить в организацию больничный по беременности и родам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря о каком договоре идет речь. Если о бумажке не имеющей юридической силы и соответственно не имеющей никаких правовых последствий, то вам больничный никто не оплатит. А если речь идет о трудовом договоре, то можете не сомневаться . В этом случае государство гарантирует вам оплату пособия за счет фСС. Статья 255 ТК РФ .