Права родителей - Может ли отсутствие матери на 10 месяцев стать основанием для лишения ее родительских прав?

• г. Находка

Ситуация следующая: бывшая гражданская жена ушла в рейс, в море на срок 10 месяцев, оставив нашего совместного ребенка своей подруге на попечение, не поставив меня в известность никаким образом, ребенка я забрал к себе на постоянное проживание, имею ли я право подать на лишение ее родительских прав на основании уклонения от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка? Как это все будет происходит и как обычно показывает практика? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владислав!

ст. 69 СК РФ лишение родительских прав. Вы можете просто определить место проживания ребенка с Вами в судебном порядке.

да вправе, однако эти вопросы решаются с участием органа опеки обратитесь к ним, они обследуют условия и составят акт,но кроме того, что она оставила ребенка,необходимы доказательства ее аморальности и уклонения от воспитания и содержания ребенка и процесс лишения прав очень долгий

При рассмотрении судом дел об определении места жительства несовершеннолетних детей, каждый из родителей должен доказывать, что именно он может предоставить ребенку комфортное жилье, что он в большей мере, чем второй родитель сможет обеспечить уход за ребенком, дать ему достойное образование и воспитание.