Как подать на алименты от отца ребенка, проживающего в Нью-Йорке?

• г. Одинцово

Очень надеюсь на то что Вы мне ответите, заранее спасибо! У меня такая ситуация. У меня сын, ему 6 лет. Ребенок родился в гражданском браке, мы не были зарегистрированы, но ребенка он официально усыновил и дал свою фамилию. Когда ребенку исполнилось 2 годика мы разошлись, через несколько месяцев от знакомых я узнала что он переехал в Нью-Йорк и женился там. За 4 года, он ни разу не позвонил и не помогал материально. Я не знаю является ли он уже гражданином Америки или еще нет, и не знаю адреса, только точно знаю что в этом городе. Могу ли я подать на него алименты, как мне это правильно сделать и куда лучше обратиться? А если можно то за какой срок он должен выплатить? С уважением. Лада.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете полное право подать на него иск о взыскании алиментов, начисление будет производится с момента официального обращения в суд. В исковом заявлении вы можете указать его предыдущий адрес проживания на территории Россиит, в суде скажете, что где в настоящее время проживает не знаете, в данном случае расмотение возможно по принцпу ст.29 ГК РФ. При получении решении суда и исполнительного листа вы подаете се документы в службу судебных приставов исполнителей и уже приставам говорите, что знаете, где проживает отец ребенка, и приставы будут инициировать розыск через посольство ддля исполнения судебного решения. Это наиболее простой и оптимальный вариант для вас.

Уважаемая Лада! Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов к мировому судье по своему месту жительства. Алименты будут начисляться со дня поступления искового заявления в суд, и решение о взыскании алиментов будет принято. Однако, в связи с тем, что отец ребенка не имеет постоянного источника доходов, и вообще - находится неизвестно где, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума для детей на дату взыскания. Постановлением Правительства Московской области от 15 февраля 2008 г. N 98/5 установлена величина прожиточного минимума в Московской области за IV квартал 2007 года для детей - 4189 рублей. Т.е. - алименты составят чуть более 2000 рублей. Кроме того, решение российского суда вовсе не является обязательным на территории США, т.е. оно будет являться только основанием для взыскания алиментов по законодательству США. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы можете взяскать алименты как по рос. законодательству, так и по законодательству штата Нью-Йорк. Если нужно, могу рекомендовать адвоката с лицензией в этом штате.