Вопросы по ДТП на Липецкой трассе - право на компенсацию и необходимые документы для страховой компании
₽ VIP

• г. Обнинск

Прошу Вас ответить мне на возникшие вопросы по ДТП. происшедшего 27.03.08 г.

на Липецкой трассе Г.Задонска, с рейсовым автобусом следовавшим по маршруту Ростов-Москва. Авария произошла ночью, в бессознательном состоянии была доставленна в больницу г.Задонска с переломом позвоночника и многочисленными ушибами, о чем имеется медицинское заключение. Имею ли я право на рассмотрении дела о компенсации. Какие документы нужно предоставить в страховую компанию.

О моей просьбе к начальнику ГИБДД г.Задонска о предоставлении информации о происшедшем ДТП ответов не поступает.

Очень прошу Вас помочь и не отказать.

С уважением Кузьменко Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена Анатольевна. На компенсацию Вы несомненно имеете право, причем не только на компенсацию вреда здоровью, которую должны произвести либо виновник либо СК, но и на возмещение морального вреда (только виновник). Документы которые необходимо предоставить в СК стандартные и перечень можно уточнить в любой СК (справка о дтп, оценка вреда здоровью, копия полиса виновника и т.д.). Что касается того, что документы Вам не предоставляются, то этот вопрос чаще всего решается индивидуально, но разумнее всего выйти на виновника ДТП и предложить пособирать все эти документы за Вас (он будет в этом заинтересован, поскольку это только Ваше право - предъявить иск к нему или его страховой, так же от этого будет зависеть какой иск Вы подадите к нему о компенсации морального вреда). Удачи.

Уважаемая Елена Анатольевна, из Вашего вопроса не совсем ясно какое именно происшествие имело место: столкновение транспортных средств, опрокидование или какое-либо ещ; были ли Вы пассажиром или водителем? Судя по харатеру полученных Вами травм, причинённый Вам вред здоровью может быть отнесён к категории тяжкого вреда здоровью, а это может являться основанием для возбуждения по факту данного ДТП уголовного дела. Поручите кому-либо, на основании выданной Вами доверенности, контролировать ход проведения проверки (предварительного следствия) органами внутренних дел. По поводу бездействия начальника ГИБДД сообщите в прокуратуру по территориальности и вышестоящее ГИБДД.