Возможно ли отобрать 1/2 долю дома, если он прописан в квартире, являющейся дарственной?

• г. Одинцово

Официальный долг банкам 1500000 руб. (10)банков. Могут банки отобрать 1/2 долю дома если дом дарственый от бабушке на двоих но при этом прописана в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.446 ГПК РФ единственное жилье отобрать не могут.

Павел, если это единственное для вас жилье, то не могут согласно ст.446 ГПК РФ.

Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитные договора у вас на руках?

Если банки обратятся в суд, выиграют, получат исполнительный лист и возбудят исполнительное производство - то может быть арестовано любое имущество. В том числе, доля в недвижимости, принадлежащая должнику. За исключением доли в жилье, являющемся для должника единственным.

Приставы вправе наложить арест на 1/2 долю, т.е. до погашения долга Вы не сможете совершать с долей сделки, а "отобрать" нет ...