Раздел имущества и обязательств при разводе - кредиты, автомобиль, телевизор, кухня и ремонт в квартире

• г. Самара

Как будет делится имущество и обязательства по кредитам при разводе если:-жена остается с двумя маленькими детьми в своей квартире-на мужа оформлен кредит (платит муж) на машину купленную в браке 400 тыс. руб.-куплен телевизор в браке мужем 30 тыс. руб.

- оформлен кредит на мужа 100 тыс руб за встроенную кухню в квартире жены

- ремонт в квартире жены на деньги мужа (давала его мать)-100 тыс руб.

Ответы на вопрос (2):

поровну делится

Машина, купленная в браке, делится пополам.

Телевизор, купленный в браке, делится пополам.

Кухня также делится пополам, но при разделе, скорее всего, передадут жене.

В силу 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вложения в размере 100.000 рублей вряд ли значительно увеличат стоимость квартиры.

В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кредиты в размере 400.000 и 100.000 рублей признают общими. Но банк будет требовать эти деньги только с мужа, поскольку именно он был заёмщиком. Без согласия банка изменять кредитные договоры никто не вправе. А вот по мере оплаты кредитов Ваш муж будет вправе требовать от Вас требовать половины суммы, которую он оплатил.

На содержания детей Вы вправе требовать от мужа алименты, а если ребёнку меньше трёх лет, то ещё и на своё содержание.

Отступление от равенства в долях при разделе допускается только в исключительных случаях. Например, тяжелая болезнь детей.