Вопрос о право на опеку - Какие шансы у отца забрать ребенка в гражданском браке, если девушка плохо относится к нему и ребенку?

• г. Краснодар

У меня возник вопрос. Девушка и парень живут в гражданском браке у них есть дочь возраст шесть лет. Семья довно в ссоре парень хочет уйти от девушки и забрать ребенка. Так-как она относиться к ребенку плохо. .Ребенок оформлен на отца. ,так-как у матери нет паспорта. Есть вариант того что суд примет сторону отца?

Ответы на вопрос (3):

Вообще суд почти всегда на стороне матери.... нужны веские основания....

Такой вариант есть. Суд должен прежде всего исходить из интересов ребенка. Если докажете в суде, что с отцом ребенку будет лучше, суд определит место жительства с отцом.

Если отец ребёнка работает, имеет возможность обеспечить ребёнку жилое помещение, питание, посещение детского сада, то достаточно забрать ребёнка и уйти от сожительницы.

Дальше это она будет вынуждена обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Отсутствие паспорта в данном случае является существенным препятствием для обращения в суд.