Несоблюдение сроков строительства гостиничного комплекса - как защититься как заказчику?

• г. Воткинск

Я заказчик, заказал построить гостиничный комплекс. Договор заключили с подрядчиками на 2 года. По истечении двух лет они не сдали работу, сославшись на то, что данные гостиничные комплексы строятся более трех лет. Подрядчики возражали на мои требования, ссылаясь на то, что согласно условиям договора подряда строительство должно быть завершено «к моменту полного прекращения работ, которые должны быть осуществлены в сроки, обычно применяемые при таких объемах работ». Что в данном случае я могу сделать? (желательно с ссылкой на закон) Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

Если нарушен срок исполнения работ по договору то можно применить финансовые санкции, в частности взыскать неустойку в претензионно-исковом порядке. Для составления претензии нужно ознакомиться с договором, если сбросите его составлю.