Как подать документы на вычет по квартире.

• г. Новосибирск

Какие нужны документы, чтобы подать на вычет 13 % от квартиры? В инете везде по разному пишут, и еще нужно подать декларацию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.

3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

А скажите в декларации сумму надо указывать?

Да, нужно указывать сумму покупки и сумму возврата

То есть 13 % от суммы покупки? и еще скажите заверять копии надо в нотариусе или самому можно?

нет, заверять нотариально копии не нужно. Ставка 13%, но сумма зависит от сделки и срока пользования имуществом

Вы же написали заверенные копии нужно подавать в ИФНС

вы должны предоставить заверенную копию нотариусом, но копию можно не заверять, если вы предоставите копию вместе с оригиналом

Большое спасибо за ответы .И еще вопрос как высчитывать сколько срок пользования имуществом?

Если у вас не долевое строительство, то срок начинается с даты указанной в свидетельстве о регистрации права собственности