Является ли цифровая видеозапись доказательством в суде?

• г. Москва

Является ли цифровая видеозапись доказательством в суде? Какие нормативные акты это регламентируют?

Заранее благодарен.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Да, является, оценивается на равне с другими доказательствами по делу.

При этом: "Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи" (ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В арбитражный процесс также допускается приобщение видеозаписи (ст.89 АПК РФ).

То же самое с уголовным процессом (ст.84 УП К РФ).

Здравствуйте, Владимир!

Все зависит от того, кто и что хочет доказать.... если в уголовном деле и служит обвинением, то однозначно нет, если не оформлена надлежащим образом. В остальных случаях возможны варианты в зависимости от того, что доказываете... Доказательствами могут быть любые данные по которым суд делает вывод о наличие, либо отсутствии каких либо событий...

Д. Лебедев.