Возможность изменения доли участников в ООО и ввод нового участника в налоговом аспекте

• г. Белгород

В ООО три учредителя по 4000 р. Один из учредителей вышел из общества, оставив свою долю обществу. В налоговой изменения внесены. Возможно ли ввести нового участника с дополнительной долей 2000 р., потом новому участнику распределить долю общества, чтобы у нового учредителя была большая доля УК? В налоговой сказали, что сначала нужно распределить долю между оставшимися, а потом вводить нового. Вариант с продажей доли не подходит.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 24 ФЗ "Об ООО" :

Доли, принадлежащие обществу, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ по решению общего собрания участников общества распределены МЕЖДУ ВСЕМИ участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Коль скоро, вариант с продажей доли Вам не подходит, то необходимо принять решение о распределении долей между действующими участниками общества, пройти перерегистрацию в налоговой, после чего вводить нового участника в Общество. Новый участник вносит свою сумму в уставной капитал (исходя из необходимого процентного соотношения участников) и регистрируется вступление нового участника Общества и увеличение уставного капитала.

Данный вариант подойдет если сумма уставного капитала небольшая.

Будут вопросы, обращайтесь: jurisconsplus@yandex.ru