Возможно ли отказать в приеме заявления на предоставление убежища в России ссылаясь на тройственный союз? Как подать жалобу на сотрудников У.Ф.М.С.

• г. Гродно

Прошу вас подсказать мне могут ли сотрудники У.Ф.М.С., России отказать в приеме заявления на предоставления убежища на территории России ссылаясь на тройственный союз и лишь поэтому принимать заявление им нецелесообразно. Кому можно написать жалобу на действие данных сотрудников. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отказ во временом убежище может быть только:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

35. В рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона "О беженцах" отказывается, если:

35.1. В отношении заявителя возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

35.2. Заявителю ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона "О беженцах" при условии, что обстановка в стране его гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

35.3. Заявитель получил обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженца и (или) Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

35.4. Заявитель имеет гражданство третьего государства, защитой которого может воспользоваться, или право на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений;

35.5. Заявитель прибыл из иностранного государства, на территории которого имел возможность быть признанным беженцем;

35.6. Заявитель покинул государство своей гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) не в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) из опасений понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение.

35.7. Заявитель был вынужден незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем, однако со дня пересечения Государственной границы Российской Федерации не обратился с таким ходатайством в течение суток или в иной срок, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 Федерального закона "О беженцах".

35.8. Заявитель отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

35.9. Заявитель состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии о законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

35.10. Заявитель уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

36. Заявителю отказывается в признании беженцем на территории Российской Федерации, если:

заявитель не соответствует требованиям подпункта 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона "О беженцах";

в отношении заявителя имеются серьезные основания полагать, что он совершил преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений;

заявитель совершил тяжкое преступление неполитического характера вне пределов территории Российской Федерации и до того, как он был допущен на территорию Российской Федерации в качестве лица, ходатайствующего о признании беженцем;

заявитель виновен в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

за заявителем компетентные власти государства, в котором он проживал, признают права и обязанности, связанные с гражданством этого государства;

заявитель в настоящее время пользуется защитой и (или) помощью других органов или учреждений ООН, кроме Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

37. Основания для отказа в рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации отсутствуют.

( Приказ ФМС № 352)

Вы имеете право оспорить отказ УФМС в административном или судебном порядке

143. Решения и действия (бездействие) должностных лиц ФМС России и территориальных органов могут быть обжалованы в досудебном (внесудебном) порядке.

Срок подачи жалобы не должен превышать:

один месяц со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если лицом не был получен на нее ответ в письменной форме;

три месяца со дня, когда лицу стало известно об отказе в признании беженцем.

144. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются решения и действия (бездействие) должностных лиц ФМС России и территориальных органов в ходе предоставления государственной услуги.

( Тот же Приказ ФМС)