Моя дочь (19 л) после успешного окончания медицинского училища осталась работать в клинике, где проходила практику.

• г. Москва

Как поступить в такой ситуации:

моя дочь (19 л) после успешного окончания медицинского училища осталась работать в клинике, где проходила практику. Ей очень нравится работа операционной медсестры, нравится коллектив, но есть два очень веских аргумента для смены работы: вредность - все операции проводятся под действием радиации и отдаленное месторасположение клиники.

Ей приходится вставать утром в 5 часов. А вечером она учится в медицинском институте.

Она очень ответственный человек и, кроме того, всегда остается дополнительно работать, или же всегда приедет, если срочная операция, даже в свой выходной или отпуск.

А недавно выяснилось, что их защитные фартуки - по срокам надо было менять год назад.

Прошу прощения за столь долгое объяснение, но оно необходимо.

Сейчас ее пригласили работать в оперблок в детскую больницу. Она написала заявление об увольнении, но ей сказали, что не отпустят, до тех пор, пока не выйдет из отпуска некий сотрудник, а еще лучше - она должна привести себе замену.

Руководство ссылается на статью в ТК РФ, разрешающие работодателю задержать сотрудника, если нет необходимого количества работников.

Насколько это правомерно. Моя дочь согласна работать не 2 недели после заявления, а чуть больше, но ждать более 1 месяца выхода сотрудника из отпуска она не может.

Пожалуйста, посоветуйте, как быть?

Заранее большое спасибО!

С уважением,

Акинина Светлана г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Сам практически всю жизнь работаю в мед учреждениях от поликлиники до минздрава и в первый раз слышу о статье разрешающей работодателю задержать сотрудника, если нет необходимого количества работников. Вас обманывают!!! У нас в стране принудительный труд запрещен! Пусть пишет заявление об увольнении и по истечении двух недель приходит за трудовой книжкой. И не нужно никого слушать. Ничего они сделать не могут. Если возникнут проблемы или есть еще вопросы звоните, мой телефон в анкете, всегда помогу консультацией бесплатно. Удачи!

Уважаемый Виталий Иванович!
Большое Вам спасибо за очень точный и главное, человечный , ответ!
Ваша консультация нам очень помогла!
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

С уважением,
Акинина Светлана
г.Москва (вопрос № 631802)