Как защититься от угроз лишения жилья со стороны мачехи в общей квартире?
₽ VIP

• г. Березники

Меня интересует следующее: мы живем в трех комнатной квартире-я, отец и его вторая жена. Я как и отец собственником квартиры не являемся, а только прописаны в ней 3 и 11 лет назад соответственно, собственник-мачеха, квартира риватизирована. Мачеха часто пьет и часто пытается, вообщем не пускает домой и угрожает оставить нас без жилья! Что можно сделать мне и отцу чтобы не оказаться в такой ситуации на улице, и могу ли я рассчитывать на что ни будь? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Алена! Ответ на вопрос зависит от того, когда Вы были зарегистрированы в квартиру - до ее приватизации или после. Если до приватизации, а потом мачеха приватизировала квартиру. то выселить из не она Вас не сможет (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации": действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором). Если же квартира сначала была приватизирована, а потом Вы - зарегистрированы, то мачеха сможет выселить Вас в судебном порядке, но только после расторжения брака с отцом. В настоящий момент Вы вполне можете пользоваться квартирой, хотя разделить ее Вы не сможете никогда. С уважением, Дмитрий Константинович.

Приватизация была сделана до того момента когда меня прописали в квартиру!

А отец был зарегистрирован на момент приватизации?

Регистрация отца была произведена после приватизации квартиры!

Сложная ситуация, Алена.

Насколько часто она пьёт и насколько неадекватно себя ведёт..? Возможно ли признание её недееспособной или ограниченно дееспособной? Кто платит за жильё, какова ситуация с разделением лицевого счёта..? Очень много вопросов. Обратитесь к "живому юристу".

Удачи Вам.