Проблемы с перечислением материнского капитала при переуступке права требования в долевом строительстве

• г. Красноярск

Я, являясь участником долевого строительства, сделала переуступку права требования людям, которые часть денег мне заплатили наличными, а часть денег должны были мне поступить из ПФР (МАТ. КАПИТАЛ). Зарегистрировав сделку в рег. палате, мы отправили пакет документов в пенсионный фонд. Но! Пенсмонный фонд нам отказал в перечисленнии средств мат. капитала, т.к. продавец - не юр. лицо, а физ. лицо. Правомерно ли это? P.S. 1) на момент продажи с застройщиком произведён полный расчёт за квартиру 2) детям покупателей более 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспаривайте отказ ПФР в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.