Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Вопрос №63199

Кто имеет право на отсрочку от службы в ВС.

Ответы на вопрос:

Юрист #1342
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2002, 13:53

Ст.24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется

гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом

порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья,

- на срок до одного года:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным

братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если

отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных

граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном

государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в

соответствии с заключением органа государственной службы

медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,

призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе

(помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы,

достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста

18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в

возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без

мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по

окончании образовательных учреждений высшего профессионального

образования на условиях полного рабочего дня в государственные

организации, перечень которых определяется Правительством Российской

Федерации. - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственные образовательные

учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу

в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных

органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации,

а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов

или окончившим данные образовательные учреждения и получившим

специальные звания, - на время службы в этих органах (подпункт

дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998

года N 117-ФЗ; дополнен с 30 июля 2002 года Федеральным законом от

25 июля 2002 года N 116-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу

имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную

аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного

общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения,

но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную

аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки

(специальностям) негосударственных образовательных учреждениях

начального профессионального, среднего профессионального и высшего

профессионального образования, - на время обучения, но не свыше

нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от

призыва на военную службу для получения профессионального

образования сохраняется за гражданами в случае их повторного

поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии

их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном

учреждении того же уровня) или однократного перевода в

образовательное учреждение того же уровня, а также в случае

однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от

призыва на военную службу не распространяется на граждан,

отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов

или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим

подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз

(для получения образования данного и более высокого уровня);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2002

года Федеральным законом от 13 февраля 2002 года N 20-ФЗ, - см.

предыдущую редакцию)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по

очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственных образовательных

учреждениях высшего профессионального образования и научных

учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной

деятельности по образовательным программам послевузовского

профессионального образования, - на время обучения и защиты

квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно

работающие на педагогических должностях в государственных,

муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по

соответствующим направлениям подготовки (специальностям)

негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время

этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на

время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента

Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2002, 22:24

Уважаемая Юлия! Согласно ст.23 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 25.07.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Согласно ст.24 названного закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

По вопросу, касающемуся предоставления отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан, см. Указы Президента РФ от 14.01.2002 № 24, от 09.06.2001 № 678, от 09.11.2000 № 1855, от 25.01.1996 № 93, от 15.10.1999 № 1367, от 31.07.2002 № 817.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минеральные Воды

Подсчитывая указанные абзацы я делаю вывод, что повторная отсрочка возможна?

Вопрос следующий. В законе "О воинской службе и воинской обязанности" предусмотрена отсрочка от службы в армии студентам, обучающимся в техникуме на базе 9 классов (ст 24 п.2 абзац 2), имеет ли право такой выпускник техникума на получение повторной отсрочки при поступлении в ВУЗ, так как далее в этой статье сказано, что "если первая отсрочка была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым, то гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку в соответствии с абзацем шестым или седьмым. Подсчитывая указанные абзацы я делаю вывод, что повторная отсрочка возможна? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
28.07.2009, 12:20

Вы ошиблись на 1 абзац - речь идет о школе, а не о техникуме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов
₽ VIP

Имеют ли право его призвать?

Мой сын проходит службу в ФСИН г.Ярославля в следственном изоляторе с июня 2005 г. Имеет звание ст.сержант. Сейчас ему пришла повестка в военкомат на прохождение военной службы. Имеют ли право его призвать? И что предпринять чтоб ему дали отсрочку по месту службы. Какие его права?

Адвокат г. Москва
27.04.2010, 20:36

Здравствуйте,Надежда! В соответствии со ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" "отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;..." Вашему сыну необходимо во ФСИН получить справку о прохождении службы и предоставить ее в военкомат. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2010, 20:39

С 1 января 2008 года в ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения и отсрочка может быть предоставлена только после окончания высшего учебного заведения ФСИН на время службы, при наличии специального звания. До внесения изменений отсрочка предоставлялась после окончания любого высшего учебного заведения. Вы не указываете в своем вопросе какое образование у Вашего сына. Если высшее, то отсрочка предоставленная до 1 января 2008 года будет действовать до окончания срока на который она предоставлена или исчезновения оснований по которым она предоставлялась.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2010, 20:42

Если нет высшего образования, то отсрочка не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я поступаю в аспирантуру, имею право на отсрочку от службы в ВС, согласно ФЗ "о воинской обязанности и военной службе".

Я поступаю в аспирантуру, имею право на отсрочку от службы в ВС, согласно ФЗ "о воинской обязанности и военной службе". Если этот закон изменят, могут ли меня призвать на службу. Я слышал есть понятие о том, что закон обратной силы не имеет, т.е. действие получение отсрочки было совершено по старому, неизмененному закону. Если не трудно, просвятите.

Юрист г. Омск
19.03.2004, 13:21

Согласно статье 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных высших учебных заведениях и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ. Поэтому аспирантам отсрочка предоставляется (при этом независимо от формы обучения – очной или заочной).

Если в указанный закон будут внесены изменения в этой части, то эти изменения будут распространяться на отношения, возникшие после введения в действие таких изменений. То есть лица, уже получившие отсрочку, не будут ее лишены, если законом об изменениях не будет предусмотрено иное (что вряд ли).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

А я имею диплом "художника-живописца, преподавателя" Имею ли я право в этом случае на вторую отсрочку?

У меня похожая ситуация: закончил колледж, и одновременно закончилась первая отсрочка, летом поступил в государственный ВУЗ на очное отделение, на бюджетное место, но согласно: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: --- Первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

В седьмом абзаце написано, что вторую отсрочку получают те, у кого нет диплома специалиста... А я имею диплом "художника-живописца, преподавателя" Имею ли я право в этом случае на вторую отсрочку?

Заранее благодарен!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.10.2008, 01:45

Артем, Вы путаете "специальность" и "уровень образования". В ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" речь идет об уровнях образования в первом случае право на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе по программе бакалавра и специалиста имеют ранее получавшие отсрочку для получения среднего общего образования, во втором случае получавшие отсрочку в связи с обучением в ВУЗе по программам бакалавра имеют право на повторную отсрочку для получения образования по программе магистра. в вопросе Вы не уточняете на каком уровне образования Вами была получена специальность "художника-живописца" и соответственно в связи с получением какого уровня образования предоставлялась первая отсрочка. Теперь вывод сделайте сами. Удачи!

Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

P.S. Что относиться к специальным званиям?

Вам обязаны предоставить отсрочку в соответствии пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

P.S. Что относиться к специальным званиям? У меня звание - референт государственной службы. Насколько я слышал отсрочка дается тем кто "под погонами", т.е. сотрудникам, а не ФГСникам.

Могут ли меня призвать?

Юрист г. Подольск
03.04.2008, 22:57

Уважаемый Артем.

А Вы точно окончили образовательное учреждение высшего профессионального образования указанных органов и учреждений (МВД, УИН и т.п.) и поступили на работу в указанные органы непосредственно после окончания ВУЗа. Если заканчивают те ВУЗы, о которых я написал сейчас, то присваивают спецзвание (например, "лейтенант милиции").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На каких основаниях ребенок имеет право на отсрочку от призыва на военную службу и имеет ли вообще.

Ребенок находится в приюте. Место отца неизвестно, мать лишена родительских прав. На каких основаниях ребенок имеет право на отсрочку от призыва на военную службу и имеет ли вообще. Что может служить основанием для отсрочки. Заранее благодарен.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.07.2005, 11:21

Уважаемый г-н Яковлев ! Несколько неясен Ваш вопрос. Если речь идет о ребенке ( то есть, лице не достигшем 18-летнего возраста), то он не может признан на военную службу, ибо призывной возраст начинается с 18 лет. Если ему уже исполнилось 18 лет, то сами по себе указанные Вами обстоятельства основанием для отсрочки не являются ( ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе") Полный перечень оснований для отсрочки см. в указанной статье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Имеют право его забрать на военную службу в этом году?

Сын в этом году перепоступил в другой вуз, в прошлом году отсрочку от службы в армии не получал. Имеют право его забрать на военную службу в этом году? Институт имеет военную кафедру.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.11.2014, 13:09

Здравствуйте, если есть военная кафедра, то не должны забрать, но ситуацию нужно смотреть подробнее. Обращайтесь, поможем разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Право на отсрочку от службы, г. Йошкар-Ола.

Имеет ли право на отсрочку от службы в армии иностранный гражданин, получивший гражданство РФ после окончания обучения в ВУЗе на очной форме обучения? Сохраняется ли право на две отсрочки, которые были неиспользованы?

Юрист г. Абакан
08.08.2016, 17:43

Отсрочка только одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
08.08.2016, 17:56

Так вы иностранный гражданин или гражданин России. Иностранный гражданин не имеет право служит в рядах ВС. А вот гражданин России обязан служить и это написано в Конституции РФ. А по поводу отсрочки это можете решить с военкомом.

Вам помог ответ?ДаНет

Отчислен из вуза, предоставляющего права на отсрочку от армии.

Отчислен из вуза, предоставляющего права на отсрочку от армии. Пр поступлении в этом же году в другой вуз (также дающий право на отсрочку от службы) будет ли ему предоставлена отсрочка от службы в армии во время обучения на дневном отделении?. Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
22.06.2009, 07:25

Нет, право на отсрочку утрачено.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение