Хочу задать вопрос об обязательной доле в наследстве.

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать вопрос об обязательной доле в наследстве. После подачи натариусу заявления на обязательную долю в нсаледстве (заявление принято и зарегистрировано) в августе 2008 г.,могу-ли я теперь подать заявление на отказ от обязательной доли, т.к. семейные обстоятельства изменились и я не хочу претендовать на обязательную долю. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия Юрьевна!

Вы можете отказаться от своей доли в наследстве в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, если наследство уже принято.

Не допускается отказ от обязательной доли в пользу какого-либо наследника, т.к. право на нее носит личный характер. Наследство, составляющее обязательную долю будет поделено между оставшимися наследниками соразмерно их долям.