Можно ли арендовать пруд в федеральных водах или только оформить водопользование?

• г. Воронеж

Действительно ли мне сказали правду в администрации района что пруд в аренду брать нельзя т.к находится в федеральных водах, а можно только оформить водопользование? Это действительно так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! это не так вовсе.

Олег, если пруд является частью руслового объекта (реки, ручья, иного водотока) тогда земли под ним находятся в федеральной собственности и не подлежат приватизации. Кроме того, имеется специальное регулирование правового статуса земель под гидротехническими сооружениями. Ваш вопрос не так прост, чтобы на него полно и грамотно ответить в рамках форума.