Вопросы о соглашении на алименты и правах опекуна при отказе от ребенка

• г. Воронеж

Отцу предлагают отказаться от ребенка. Опеку хочет взять бабушка. Можно ли заключить какое-то соглашение с ней о том, что она согласна на фиксированную сумму алиментов? Сможет ли она в одностороннем порядке разорвать данное соглашение и подать на алименты в обычном порядке? И ещё. Может ли опекун подать на алименты за предыдущие 12 лет, если он стал опекуном только сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Сможет ли она в одностороннем порядке разорвать данное соглашение и подать на алименты в обычном порядке?

Сможет.

И ещё. Может ли опекун подать на алименты за предыдущие 12 лет, если он стал опекуном только сейчас?Не сможет.

Спасибо за ответ!