Всё это время в доме жили семья и родственники умершего сына.

• г. Москва

Моя бабушка умерла в 1974 году, после которой остался её дом. У неё остались дочь (моя мать) и сын. Сын умер в 1996 году, у которого остались жена, дочь и сын. Всё это время в доме жили семья и родственники умершего сына. Наконец в этом году наследники решили вступить в права наследования и поделили дом на 4 части: 1 часть моей матери, 1 - жене, 1 - дочери и 1 - сыну. Меня поставили перед фактом, что всё уже поделено, но у меня вопрос: почему в наследники не включили меня, если включены мои двоюрные брат и сестра?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Насколько я понял дом был поделен просто по договоренности. Если наследовать в соответствии с Гражданским законодательством, то Ваша мать должна получить 1/2 дома, жена и дети дяди - по 1/6. Однако, в наследство нужно было вступать Вашей матери еще тогда - в далеком 1974 году. Сейчас срок наследования безнадежно пропущен. Восстановить его невозможно, т.к. Ваша мать не проживала в этом доме. В принципе, это добрая воля жены дяди - выделить 1/4 дома. Можно было не выделять ничего. С уважением, Дмитрий Константинович.

Евгений! Вас не включили, т.к. Ваши двоюродные брат и сестра являются наследниками Вашего дяди. Он умер и на его долю после смерти могли претендовать его дети и жена, т.к. ВАш дядя фактически вступил в права наследования.

Если бы после смерти бабушки умерла ВАШа мама, не успев оформить наследство, и приняли фактически часть дома, то наследником были бы и Вы.....Н.А.