Могут ли нас выселить с занимаемой площади без предоставления другого жилья либо принудить переехать в квартиру меньшей площади?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж увольняется из армии. В настоящий момент мы проживаем в ведомственном военном общежитии. Кроме меня и мужа с нами прописан несовершеннолетний сын. Могут ли нас выселить с занимаемой площади без предоставления другого жилья либо принудить переехать в квартиру меньшей площади?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что Вы путаете два понятия - общежитие и служебное помещение.Вам нужно этот вопрос уточнить.

Если речь идет о служебном жилом помещении, то в соответствии ссо ст. 108 Жилищного кодекса, без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены семьи военнослужащих. Предоставляемое жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.Относительно его площади - как решит администрация, но не менее установленной социальной нормы жилой площади на человека (12 кв. м)+ дополнительная площадь, на которую имеют право военнослужащие.

Если речь идет об общежитии -то все зависит от того, по какой причине увольняется Ваш муж, сколько лет он прослужил в армии, где находится данное помещение - в закрытом военном городке или нет.

Кроме того, возможно, что Вы имеете право на безвозмездную субсидию от государства на покупку жилья. Я смогу более четко ответить на Ваш вопрос, если Вы более подробно обрисуете ситуацию