Возможен ли отказ, ведь тем более получается, что мы уже 15 лет добросовестно им пользуемся.

• г. Петрозаводск

Здравстуйте.

Бабушка умерла 15 лет назад.

У мамы есть документы на выделение бабушке участок, регистрационное удостоверение этого участка, план. В Поселковом нет никаких документов-их не смогли найти.

Бабушка написала завещание на маму, но мама не вступила в наследство по некоторым, с моей точки зрения не особо весомым причинам, а именно. Была жива вторая сестра, которая пила и мама не хотела судиться с этой сестрой-хотя не думаю, что она бы стала оспаривать завещание. Вот уже 6 лет я давила на маму, чтобы она оформила всё-понятно черезх суд. Но она этого не делала. Все эти годы мы пользуемся участком, исправно.

И, дождались. Купили по соседству пустовавшую землю и надо границы определять, так нам сказали новые соседи, а у Вас мол нет никаких документов на землю.

Я понимаю, что всё это можно будет решить через суд только. Каковы шансы остаться с участком нашим. Возможен ли отказ, ведь тем более получается, что мы уже 15 лет добросовестно им пользуемся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вашей маме необходимо обратиться в суд о фактическом принятии наследства. На основании решения суда Ваша мама как наследница по завещанию сможет оформить наследуемое имущество на себя. Для этого Вам необходимо будет обратиться в земельный комитет с заявлением о постановки данного земельного участка на кадастровый учет, документы которые необходимо иметь при себе - если есть свидетельство о праве собственности на землю на наследодателя или выписку из похозяйственной книги, завещание, паспорт. После постановки на кадастровый учет в кадастровой палате можете полностью распоряжаться имуществом по своему усмотрению. С уважением Мордвинкина Л.В.