ООО временно приостанавливает деятельность, сотрудники подают заявления на отпуск без сохранения заработной платы - допустимо ли такое решение?

• г. Воронеж

ООО по вынужденным обстоятельствам приостановило свою деятельность. Сотрудники написали заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

Законный ли это вариант? Может ли генеральный директор сам на себе создать приказ о предоставлении самому себе отпуска без сохранения заработной платы? Или как в этом случае поступить?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно .

Но некоторые ИМНС при сдаче отчетов требуют ставить среднесписочную численность 0,5 человека , аргументируя : подписывание отчетов , даже нулевых - это тоже работа ,которую кто-то (директор) выполняет .