Какие действия принять в случае банкротства организации, в которой работала, находясь в декрете? Кто будет выплачивать пособия в течение 1.5 лет?

• г. Нижневартовск

Я в декрете, организация в которой работала хочет объявить себя бонкротом. Что мне делать и кто будет выплачивать пособии до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий ОБЯЗАН уведомлять работников о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.Далее, вы вступаете на путь защиты своих нарушенных прав. Ответы на вопросы: 1) увольнение происходит в течении 2 месяцев после уведомления о предстоящем увольнении (уведомление об увольнении предъявляется работнику через месяц после введения процедуры банкротства). Ст.129 ФЗ о банкротстве, а также посморите ст. 180 ТК РФ (гарантии и компенсации при увольнении в связи с ликвидацией организации); 2) Вопросы назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Обратитесь в ФСС, вам подскажут перечень документов который необходимо предоставить для осуществления выплаты.