Проблемы с получением паспорта супруга - как решить ситуацию и оформить необходимые документы для ребенка?

• г. Смоленск

Мой супруг получил черепно-мозговую травму в июне 2014 г, вследствии чего остался инвалидом первой группы. Опекунство на себя оформила его мать.3 марта 2015 г у нас родился ребенок. Для того что бы получить свидетельство о рождении в органах ЗАГС мне необходимо предоставить справку из роддома, свидетельство о регистрации брака и два паспорта-мой и супруга. Паспорт супгура находить у его матери и она отказыватеся предоствить мне документ. В органах ЗАГС мне пояснили, что сво-во о рождении мне могут оформить на основании только моего паспорта, но тогда в графе гражданство отца будет стоять прочерк и я не смогу далее в органах УФМС поставить штамп о гражданстве ребенка. В УФМС эту информацию подтвердили и пояснили что в данной ситуации у ребенка не будет определено гражданство, и как следствие я не смогу вписать его в свой паспорт, прописать на жилплощади и соответственно оформить пологающиеся пособия, мат капитал, поставить ребенка в очередь на дет сад, оформить полис ОМС без которого нас не будет обслуживать поликлиника. Как мне можно получить паспорт супруга для оформления всех необходимых документов?

Ответы на вопрос (2):

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документа о рождении, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

Требуйте от ЗАГСа, что бы осуществил межведомственный запрос в УФМС для предоставления паспортных данных отца.

Сотрудники ЗАГСа отказываются направлять какие либо запросы.Могут предложить два варианта,либо я регистрирую сына по одному документу(своему паспорту) либо каким то способом добываю все же паспорт отца.Копия паспорта,оригинал загран паспорта(где тоже указано гражданство папы) им не подходят.