Есть ли на самом деле необходимость возвращаться в Казахстан (Это непомерно дорого и тяжело для пожилого человека)?

• г. Москва

Как поступить. Мама жены переехала к нам из Казахстана. Три месяца назад. Для получения гражданства РФ сперва на 3 месяца дают временную регистрацию, за это время необходимо подать документы на гражданство. Но пришлось делать запрос в ЗАГС, т.к. плохо читается Свидетельство о рождении. Данные нам выслали (о чем пришло уведомление по почте) , но выслали на наш местный ЗАГС, а туда письмо еще не дошло. И вот, по прошествии трех месяцев у мамы заканчивается срок трехмесячной регистрации. Что нам делать? Есть ли на самом деле необходимость возвращаться в Казахстан (Это непомерно дорого и тяжело для пожилого человека)?

Ответы на вопрос (1):

Органы ФМС РФ вправе, но не обязаны продлить срок пребывания иностранца, если нет уважительной причины (болезнь, например). Выезд возможен в любую страну (кроме Беларуси, где не дают миграционных карт на границе с РФ).

Попробуйте обратиться в УФМС РФ по Москве к руководству, но шансов мало.