Как доказать инспектору ГИБДД, что необходимости в установке тахографа на грузовой автомобиль для личных целей нет?

• г. Тула

Могу ли я не устанавливать тахограф на свой грузовой автомобиль если использую его в личных целях. Как это доказать инспектору ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Перечень транспортных средств, на которые нужно устанавливать тахографы, утверждён приказом Минтранса России № 36 от 13 февраля 2013 г. (приложение № 2). Согласно ему, тахографами оборудуются следующие транспортные средства:

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса не более 5 тонн (категория М2);

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса более 5 тонн (категория М3);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса от 3.5 до 12 тонн (категория N2);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса более 12 тонн (категория N3);

Исключение составляют:

транспортные средства категории М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки;

транспортные средства, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, оснащаемые контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки.

Если для междугородной перевозки грузов-необходим.

Вообще если не используете в комерческих целях и без межгорода,то можно не устанавливать.

ПАМЯТКА водителю о тахо

1. Приказ Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36 - опирается на Постановление Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213,

- в котором, правила и порядок установки тахографов на транспортные средства, Правительство РФ возлагает на Министерство Транспорта РФ, в соответствии с Федеральным Законом № - 196, от 10.12.1995 г., статьи 20, и Техрегламентом № 720 от 10.09.2010 - п. 8(1).

2. В соответствии с . ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 720 п. 8 (1), (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824)

- не требуется установка тахографов, на транспортные средства зарегистрированные (введенные в эксплуатацию) находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г., за исключением международных перевозок и перевозок опасных грузов.

То есть – независимо от форм собственности – получил ПТС до указанного срока – тахограф не нужен, за исключениями выше.

3. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, зарегистрированные позже указанного срока, но используемые для собственных нужд.

То есть – грузовики обслуживающие торговые центры – такие как Магнит, Монетка, Пятерочка, Ашан и другие. Грузовики фермерских хозяйств. Грузовики дорожных служб, и др.

4. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, конструкция которых не может обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

То есть – тахограф, не будет вести объективный контроль за соблюдением РТО на ТС специального назначения: бетономешалки и бетононасосы, рефки, морозилки и термо, автокраны, манипуляторы и прочие – в которых, конструкцией заложена невозможность работы дополнительного оборудования установленного на ТС, при отключении основной силовой установки (ДВС). Иными словами – водитель не принимает участия в дорожном движении, в то время как тахограф учитывает полный цикл рабочего времени, так как невозможно в процессе работы выключить ДВС.

5. В соответствии со статьей 20, Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г., = тахограф не нужен к обязательной установке на транспортных средствах, зарегистрированных на частное лицо.

То есть - В данной статье ничего не сказано о частниках – только о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

В связи с тем что: Федеральные Законы, Техрегламент и Постановления Правительства – имеют высшую юридическую силу над ведомственными Приказами, в том числе и Приказом Минтранса, - Приказ № 36 не действует для указанных выше категорий ТС.

Р.С. Если на дороге, дело дошло до составления протокола сотрудниками ДПС или транспортной полиции, то – в протоколе (если вы конечно не согласны платить штраф в 2 500 рублей), пишите следующее:

« С нарушением не согласен, так как транспортное средство (марка и госномер) – не подлежит обязательному оборудованию средствами контроля РТО водителя, в соответствии с Постановлением Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213, Техрегламентом № 720 п. 8(1), и Федеральным Законом № 196 от 10.12.1995 г., ст. 20.»

Если я приобрел грузовой автомобиль полной массой 16500кг после 23.01.2012г. и собираюсь его использовать в личных целях без межгорода, то тахограф ставить мне всё равно придется?