Как доказать инспектору ГИБДД, что необходимости в установке тахографа на грузовой автомобиль для личных целей нет?

• г. Тула

Могу ли я не устанавливать тахограф на свой грузовой автомобиль если использую его в личных целях. Как это доказать инспектору ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Перечень транспортных средств, на которые нужно устанавливать тахографы, утверждён приказом Минтранса России № 36 от 13 февраля 2013 г. (приложение № 2). Согласно ему, тахографами оборудуются следующие транспортные средства:

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса не более 5 тонн (категория М2);

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса более 5 тонн (категория М3);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса от 3.5 до 12 тонн (категория N2);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса более 12 тонн (категория N3);

Исключение составляют:

транспортные средства категории М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки;

транспортные средства, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, оснащаемые контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки.

Если для междугородной перевозки грузов-необходим.

Вообще если не используете в комерческих целях и без межгорода,то можно не устанавливать.

Спросить
Пожаловаться

ПАМЯТКА водителю о тахо

1. Приказ Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36 - опирается на Постановление Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213,

- в котором, правила и порядок установки тахографов на транспортные средства, Правительство РФ возлагает на Министерство Транспорта РФ, в соответствии с Федеральным Законом № - 196, от 10.12.1995 г., статьи 20, и Техрегламентом № 720 от 10.09.2010 - п. 8(1).

2. В соответствии с . ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 720 п. 8 (1), (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824)

- не требуется установка тахографов, на транспортные средства зарегистрированные (введенные в эксплуатацию) находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г., за исключением международных перевозок и перевозок опасных грузов.

То есть – независимо от форм собственности – получил ПТС до указанного срока – тахограф не нужен, за исключениями выше.

3. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, зарегистрированные позже указанного срока, но используемые для собственных нужд.

То есть – грузовики обслуживающие торговые центры – такие как Магнит, Монетка, Пятерочка, Ашан и другие. Грузовики фермерских хозяйств. Грузовики дорожных служб, и др.

4. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, конструкция которых не может обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

То есть – тахограф, не будет вести объективный контроль за соблюдением РТО на ТС специального назначения: бетономешалки и бетононасосы, рефки, морозилки и термо, автокраны, манипуляторы и прочие – в которых, конструкцией заложена невозможность работы дополнительного оборудования установленного на ТС, при отключении основной силовой установки (ДВС). Иными словами – водитель не принимает участия в дорожном движении, в то время как тахограф учитывает полный цикл рабочего времени, так как невозможно в процессе работы выключить ДВС.

5. В соответствии со статьей 20, Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г., = тахограф не нужен к обязательной установке на транспортных средствах, зарегистрированных на частное лицо.

То есть - В данной статье ничего не сказано о частниках – только о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

В связи с тем что: Федеральные Законы, Техрегламент и Постановления Правительства – имеют высшую юридическую силу над ведомственными Приказами, в том числе и Приказом Минтранса, - Приказ № 36 не действует для указанных выше категорий ТС.

Р.С. Если на дороге, дело дошло до составления протокола сотрудниками ДПС или транспортной полиции, то – в протоколе (если вы конечно не согласны платить штраф в 2 500 рублей), пишите следующее:

« С нарушением не согласен, так как транспортное средство (марка и госномер) – не подлежит обязательному оборудованию средствами контроля РТО водителя, в соответствии с Постановлением Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213, Техрегламентом № 720 п. 8(1), и Федеральным Законом № 196 от 10.12.1995 г., ст. 20.»

Спросить
Пожаловаться

Если я приобрел грузовой автомобиль полной массой 16500кг после 23.01.2012г. и собираюсь его использовать в личных целях без межгорода, то тахограф ставить мне всё равно придется?

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте. Имею личный автомобиль самосвал 4.т Использую его только в личных целях, то-есть вожу грузы для себя и знакомых. Нужно ли мне устанавливать тахограф. Зарание благодарю за ответ.

Могу ли я ездить на грузовом авто разрешенная масса больше 3.5 т. Без тахографа, используя автомобиль в личных целях? Что говорить сотруднику гбдд если хочет выписать штраф?

Я имею личный камаз. Я не занимаюсь коммерческой деятельностью и не предприниматель. Использую автомобиль только в личных целях. Нужен ли мне тахограф. И если не нужен, то как это объяснить сотрудникам ГИБДД?

Обязан ли я ставить тахограф на личный грузовой автомобиль, если не занимаюсь коммерческой деятельностью, а использую автомобиль только для личных нужд.

Являюсь физическим лицом, не ИП, двигаясь по городу на личном микроавтобусе, сотрудники Гибдд выписывают штраф на отсутствие тахографа. Прочитав ФЗ, не могу найти текст, содержащий требования к гражданам РФ устанавливать тахографы на личный микроавтобус. ПС: микроавтобус 12-ти местный. Очень нужна помощь, т.к. автомобиль действительно использую по личным целям.

У меня личный микроавтобус, 13 мест. Использую исключительно в личных целях, а не в коммерческих. Нужно ли устанавливать тахограф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня газель 13 мест кат д использую в личных целях нужен ли тахограф? Если нет чем подкрепить ответ инспектору гиббд.

Как частное лицо имею грузовую а/м КАМАЗ, нужно ли мне устанавливать тахограф если использую машину в личных целях. И если не нужно то чем это можно доказать ГАИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение