Какую ответственность несет сособственник не прописаный и не проживающий в квартире более 10 лет.

• г. Казань

Сособственница которая проживает в квартире переодически заливает соседей снизу. Какую ответственность несет сособственник не прописаный и не проживающий в квартире более 10 лет. Но исправно платящий квартплату за обоих сособственников.

Ответы на вопрос (1):

Альбина, здравствуйте! По общему правилу, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса, ущерб обязано возместить то лицо, которое этот ущерб причинило (причинитель вреда, ущерба).

В связи с этим, если второй сособственник докажет, что в период залива не проживал в данной квартире, то он не будет возмещать ущерб. Если доказать не сможет - придется отвечать за ущерб солидарно со вторым сособственником.

С уважением,

Харченко О.В.