Куда мы должны прежде всего обращаться для признания их перепланировки незаконной и приведения квартиры в прежний вид?

• г. Махачкала

Соседи сделали перепланировку квартиры: установили ванную комнату над жилыми помещениями, в результате чего у нас в жилой комнате постоянно обваливается штукатурка с потолка. Еще они увеличили площадь балкона так что он выходит за пределы бетонного козырька поддерживающего этот самый балкон. Куда мы должны прежде всего обращаться для признания их перепланировки незаконной и приведения квартиры в прежний вид? Какие документы нужно собрать для передачи дела в суд.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Юлия.

Разрешение о проведении переустройства и (или) перепланировки выдаётся органом местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения.

Для начала Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением относительно того, давалось ли соответствующее разрешение на перепланировку. Если такого разрешения не было, следует подать письменную жалобу на имя главы органа местного самоуправления, в котором необходимо изложить все обстоятельства. Особо отметьте, что в результате перепланировки нарушаются Ваши права и законные интересы, в частности - приходит в негодность внутреняя отделка Вашей квартиры (осыпание штукатурки). Данное обстоятельство необходимо зафиксировать, опять - таки необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о проведении обследования Вашей квартиры.

В случае, если разрешения не было, то орган местного самоуправления обязан предоставить собственнику квартиры разумный срок для приведения жилого помещения в исходное состояние. Если такое требование не будет исполнено, орган местного самоуправления имеет право обратиться в суд с требованием о продаже квартиры с публичных торгов.

Возможна и иная ситуация, т.е. разрешение на перепланировку было выдано. В таком случае Вы имеете право в судебном порядке обжаловать такое решение, наряду с этим требовать обязать собственника привести квартиру в исходное состояние. В последнем случае для защиты своих интересов Вам следует прибегнуть к помощи адвоката.