Особенности договора аренды при наличии двух физических лиц-собственников, один из которых выдает доверенность ИП-арендатору.
597₽ VIP

• г. Одинцово

Какой должен быть договор аренды если арендодатели - это 2 собственника, физических лица, по 1/2 доли, у одного из них есть доверенность от второго, арендатор Ип.

Ответы на вопрос (10):

Нужно приложение к договору аренды в виде соглашения сособственников о сдаче имущества в аренду ИП согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Определяйте условия исходя из гл. 34, ст. 421 ГК РФ, 247 ГК РФ

Согласно ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Так и укажите в договоре. Если между собственниками нет согласия - решайте вопрос в суде.

Обычный договор со множественностью лиц на стороне арендодателя. Три подписи: Арендатора, 1 арендодателя и он же за 2 арендодателя по доверенности.

Добрый день!

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Поэтому количество лиц, подписывающих договор, не ограничено.

В преамбуле договора укажите, что арендодателем выступают два физ. лица, имеющие в собственности по 1/2 доли. Договор подписывает одно физ. лицо, имеющее доверенность, реквизиты которой также указываете в договоре. Копию доверенности прилагаете к договору.

Уважаемая Екатерина Ивановна г. Одинцово !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Исходя из выше изложенного, Арендодателями в Договоре аренды должны быть указаны ОБА Сособственника, Арендатором должен быть ИП.

Кроме того, если доли в арендуемом имуществе двух Сособственников НЕ выделены в натуре, то в этом случае должен быть:

- один Техпаспорт;

- один Кадастровый паспорт;

- два Свидетельства о праве собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2015г

Договор аренды трехсторонний

2 арендодателя и арендатор

Соответствовать ст420-422 гк РФ и читается по правилам ст431 гк рф

ст. 420 ГК РФ,ст. 247 ГК РФ

В роли арендодателей могут выступать оба собственника или один , тот у которого есть доверенность , данный гражданин будет действовать за себя и от имени второго собственника на основании доверенности . В отличии от стандартного договора будет еще пункт об оплате кто и в каком размере будет получать , желательно отразить в договоре и правила расторжения договора , учитывая , что участок в долевой собственности ,

все остальное стандартное ,

По мне должно быть два разных двухсторних договора (пункт 3 статьи 154 ГК РФ). Две отдельные сделки. В одной арендодатель передает в аренду от своего имени 1/2.

А в другой лицо, действующее по доверенности, передает Вам от имени арендодателя в аренду доли в праве собственности на имущество в размере 1/2.

Причем согласно статьи 247 ГК РФ арендатор в обоих случаях должен получить согласие на пользование этим имуществом от вторых собственников долей.