У меня шесть детей, от 31 до 12 лет. Имею ли я право на получение ордена Материнская слава. Если да,то куда обращаться?

• г. Находка

Ответы на вопрос (2):

Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства России. Награждение производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением погибших или пропавших без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Для того чтобы получить орден, необходимо, чтобы родители (усыновители) и их дети образовывали социально ответственную семью, вели здоровый образ жизни, обеспечивали надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавали пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Заявление подается в органы социальной защиты.