Вопрос профессиональной ответственности - Может ли электро-слесарь 6 разряда быть вынужден выполнять уборку на незакрепленном оборудовании?

• г. Кашира

Я работаю Электро-слесарем 6 разряда по ремонту средств измерений на электростанции. Могут ли меня заставить производить уборку на незакрепленном за мной оборудовании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это регламентируется вашим трудовым договором и должностной инструкцией

Добрый вечер!

Статья 60 Трудового кодекса РФ: Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вы согласно трудового договора, должностной инструкции не должны этого делать, то нет.