Вопросы работы машиниста локомотива - возможность изменения должности и противостояние штату

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста. Работаю машинистом локомотива, на основании перечня изменений штатного расписания. Моя должность машинист тепловоза 11 разряда (пассажирское и грузовое движение) исключена из штатки, и предлагают перейти в машинисты 9 разряда (маневровая работа) или сокращение. У меня вопрос: если я соглашаюсь на 9 разряд, могут ли меня заставить работать по 11 разряду (как и раньше, доплачивая как положено по ТК) если я против? И хочу выполнять работу соответственно 9 разряду (но по 9 разряду штат машинистов говорят что укомплектован)?

С уважением, Дмитрий!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте.

Трудовое законодательство РФ предусматривает весьма серьёзные гарантии прав работника, как более слабой стороны в рамках трудовых правоотношений. Применительно к Вашему случаю:

1) Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ (Далее-ТК) увольнение работника на основании сокращения штата или численности работников допускается лишь в том случае, если у работодателя отсутствуют вакансии, на которые можно перевести работника с его письменного согласия, при этом работодатель обязан предлагать работнику подобные имеющиеся у него в данной местности вакансии. Поэтому, если имеется вакантная должность машиниста 9-го разряда, то Ваш работодатель обязан Вам её предложить перед тем как расторгнуть трудового договор в случае Вашего отказа.

2) Согласно ст.60 ТК, императивно запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Следовательно, Ваш работодатель, исходя из императивного регулирования Трудового законодательства, не вправе заставить Вас выполнять работу, не обусловленную трудовым договором. Т.е. если Вы будете переведены на должность машиниста 9-го разряда, неправомерно требовать от Вас выполнения обязанностей машиниста 11-го разряда. В данном случае отказ от выполнения обязанностей машиниста 11-го разряда не может послужить основанием для увольнения. В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в суд или в Федеральную инспекцию труда, а также в соответствующие профсоюзные организации.

Надеюсь, моя консультация была полезной.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Работаю машинистом локомотива, на основании перечня изменений штатного расписания. Моя должность машинист тепловоза 11 разряда (пассажирское и грузовое движение) исключена из штатки, и предлагают перейти в машинисты 9 разряда (маневровая работа) или сокращение. У меня вопрос: если я соглашаюсь на 9 разряд, могут ли меня заставить работать по 11 разряду (доплачивая как положено по ТК) если я против? И хочу выполнять работу соответственно 9 разряду?

С уважением, Дмитрий!

Вопрос такой. Слесари ремонтники выполняют работу по совместительству по профессии машинист зрап. У нас в штатке только 5 разряд машинистов зрап. У слесарей удостоверения 4 ращряда машинистов. Нужно ли повышать им разряды?

Имеет ли право начальник локомотивного депо понизить в должности машиниста локомотива (машинист 1-го класса, 11 разряд) помощником машиниста 5-го разряда.

Работаю машинистом по 10 разряду, заставляют под угрозой сокращения переходить на 9 разряд, по при этом работу по 9 разряду не предлагают, но остальные три бригады на нашем тепловозе не трогают и работают по 10 разряду, получается трогают только меня, т к надо сократить 10 человек по 10 разряду. У меня стаж машиниста 25 лет, я старший машинист, имею награды и мне 47 лет, остальные из бригады все молодые и мало опытные. Подскажите как грамотно послать работодателя и спокойно работать.

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Я работаю на предприятии полировщиком лопаток 4 разряда, меня заставляют выполнять работу наровне с рабочими 5 разряда, но при этом говорят "платить мы тебе будем только лишь по 4 разряду или иди учись на разряд, что бы зарабатывать по 5 разряду". Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас работаю на Таймыре (крайний север), сезонным методом. Работаю второй год, меня сюда приняли по 4 разряду (объясняя это, что по штату есть должность монтера 4 разряда, а должности 5 разряда нет). При увольнении мне в трудовой напишут, уволен по 4 разряду. Получается на следующее место работы меня возьмут по четвертому разряду. А до устройства на Таймыр, я был монтером 5 разряда. Законно ли это, и как мне вернуть мой разряд? Подскажите пожалуйста.

На муниципальном пассажирском предприятии по штатному расписанию есть должность водителя 6 разряда - 10 единиц, 5 - 10 единиц и 4 - 10 единиц. В трудовом договоре указано, что принимается водитель, к примеру, 6-го разряда. В дальнейшем, если этого водителя посадить на транспорт, соответствующий 5 му разряду, то платить надо по наивысшему, то есть 6 му разряду. Руководитель в приказном порядке требует найти возможность платить за тот разряд транспорта, на котором осуществляет работу. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность? Если изменить трудовой договор и не указывать разряд, а просто принимать водителя возможно ли платить за фактическое время работы за каждый разряд? Можно ли заключать гражданско-правовой договор на выполнение работ на 5 разряде и отдельно платить за 5, а по трудовому за 6 в соответствии с отработанным временем на 6 разряде.

Я машинист локомотива 9 го разряда маневрового движения по станции, получил заключение на работы с хозяйственными поездами и вывоздной работе этот вид работ уже относиться к 10 разряду. Сейчас работу выполняю по 10 му разряду а оплата проходит до сихпор по 9 му разряду в отделе кадров говорят что нет свободных ставок с 10 разрядом, как освободиться то сразу присвоят так работай по 9 му. Законно ли это и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение