Какие статьи закона позволяют консервировать (заваривать) мусоропровод, если решение было принято 70% собственников жилья, несмотря на требование 100% согласия УК?

• г. Владивосток

На какие статьи закона можно сослаться для консервации (заваривания) мусоропровода, если решение было принято 70% собственников жилья. Так как УК настаивает на 100% согласии.

Ответы на вопрос (2):

Статьи 45,46, 47 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

УК не права есть решение собрания, можете еще прокуратуру подключить и суд, правда иск надо составлять и обязывать УК выполнять все

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, решение о заваривании мусоропровода должно быть принято большинством или 100% собственников жилья? Имеет ли юр. силу заочное голосование только заинтересованной в определенном решении группы собственников? Можно ли оспорить заваривание на основании СНиП 2.07.01-89*, если количество мусорных баков не соответсвует расчетному (прил. 11)?

Я живу на 1 этаже 5-этажного 5 подъездного дома. Ссылаясь на 46 статью ЖК я стала инициатором собрания собственников по вопросу заваривания мусоропровода. На собрание явилось более 50%,за заваривание мусоропровода проголосовало 100%. 2 из жильцов были против и на собрание демонстративно не явились. Нам мусоропровод заварили. Теперь они ходят с жалобами на то, что в законе прописано о том, что решение принимается домом, а не подъездом. ЖЭУ решило опять разварить мусоропровод. Пожалуйста, подскажите, как избавиться от этого блага цивилизации. Мусоропровод НИКОГДА не моется, убирается раз в неделю.

Я инвалид 3 группы, у меня две операции на сердце, пенсионерка. Проживаю в Алтайском крае, в Барнауле. Специально купила квартиру в новом 16-этажном доме со всеми удобствами, но ЖЭУ решило заварить мусоропровод. Так им будет легче вывозить мусор и не нужно будет следить за мусоропроводом. На собрании мнения жильцов разделились. Некоторые поддержали ЖЭУ, а другие люди выступили против консервации мусоропровода. Представители ЖЭУ говорят, что если наберут 51% голосов, то мусоропровод заварят. Есть люди, которые утверждают, что нужно набрать 100% голосов и согласие всех собственников, т.к. это общедомовое имущество и все владеют им на равных правах. Помогите, пожалуйста, может действительно есть закон, что консервация мусоропровода возможна лишь согласия всех собственников. С уважением Галина Ильинечна.

На общем собрании собственников жилья большинством голосов было принято решение о заваривании мусоропровода, но управляющая компания отказывается проводить эти работы требуя 100%согласие жильцов. Дому 40 лет состояние мусоропровода ужасное, мусоро-камера находится под жилыми комнатами, в квартире постоянный запах гниющих отходов. Подскажите, можно-ли обязать УК заварить мусоропровод? И правда, что Роспотребнадзор имеет право игнорировать решение большинства собственников и обязать управляющую компанию разварить мусоропровод по жалобе одного из жильцов?

Старший по подъезду настаивает на заваривании мусоропровода. Я категорически против этого. Какое количество жильцов должно проголосовать за решение заварить мусоропровод, чтобы оно имело юридическую силу? Это должно быть решение всех жильцов дома или достаточно решение жильцов подъезда? Как я могу отстоять свои права в связи с несогласием в случае принятия решения заварить мусоропровод?

Спасибо за ответ, Елена.

В нашем доме есть мусоропровод. Квартиру я покупала с мусоропроводом. Его хотят заварить. Как можно повлиять на эту ситуацию? Существует ли что-то, на что можно сослаться и запретить заваривание мусоропровода? (Проектом мусоропровод предусмотрен).

Живем в новостройке, многие делают ремонты до сих пор, дом год в эксплуатации. На 1 мусоропровод во всем доме 239 квартир. Мусоропровод был заварен. Сейчас Управляющая компания разварила мусоропровод без согласия собственников. Бак для мусора на улице был демонтирован.

1) Сколько голосов собственников необходимо для заваривания мусоропровода?

2) Как вернуть бак на улице на место? Кучу строительного мусора неизвестно куда выбрасывать! Можно ли ставить баки на улице ближе чем на 20 м от дома, если больше нет подходящих мест, и жильцы не против? Есть ли какие-то пути решения этого вопроса?

Россия, Балашиха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в данной ситуации: на общем собрании жильцов было принято решение о консервации мусоропровода 70% голосов, но УК выполнить работы отказалась, нами была написана жалоба в жилищную инспекцию. От туда пришел отказ так, как нет 100% голосов ссылаясь на статью 36 часть 3 жилищного кодекса.

Мусоропровод закрыли на основании заочного голосования собственников жилья. Многие жильцы не согласны с этим, но УК уверяет, что большинство проголосовало против мусоропровода. Встречала мнение, что для исключения услуги мусоропровода в доме должно быть 100% согласие всех жильцов. Так же нашла СанПин (СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест), где прописано, что Во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и более следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72. Вопрос: правомерны ли действия УК, которая заварила мусоропровод на основании мнения большинства (но не всех) собственноков жилья и не расходится ли это с санитарными нормами содержания территории населенных мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение