Права и возможности второго наследника при оформлении собственности после смерти собственника

• г. Санкт-Петербург

После смерти собственника (мать) собственность оформлена на одного из двух наследников (детей) с официального согласия другого. Все проживали и прописаны вместе. Какие действия с собственностью может проводить второй наследник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Вы имеет ввиду наследника, который отказался от наследства в пользу другого, то ни каких прав, кроме право проживать там, до свой смерти у него нет - он не является собственником квартиры.

Если речь шла о наследнике в пользу которого отказались, то он, как наследник и собственник имеет право, совершать все сделки с данной квартирой, но не нарушая прав граждан имеющих в данной квартире право пожизненного проживания.

Фактически это означает, что он может продать, подарить, завещать квартиру кому угодно по своей собственной воле не спрашивая согласия проживающих. Но не зависимо от смены собственника на данную недвижимость, проживающие лица сохраняют за собой право проживать там до своей смерти.