Что такое "дарственное завещание"? Чем оно отличается от "дарственной" и от "завещания"?

• г. Нижний Новгород

Что такое "дарственное завещание"? Чем оно отличается от "дарственной" и от "завещания"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Действующий закон понятия "дарственное завещание" не знает. Сам этот термин содежит в себе внутреннее противоречие. Договор дарения ( как Вы называете "дарственная") не может содержать указания о дарении на случай смерти, такой договор ничтожен ( пункт 3 ст.572 ГК РФ). Если и оформлен договор дарения, в котором предусмотрена передача дара одаряемому после смерти дарителя, то в силу того же пункта к такому договору применяются нормы о наследовании.

Завещание - это распоряжение о судьбе имущества на случай смерти ( ст.1118 Гражданского кодекса РФ).

При дарении право собственности переходит после передачи дара ( если это объект недвижимости - после государственной регистрации в учреждении юстиции), при наследовании по завещанию - естетственно, после смерти наследодателя и принятия наследства наследником.