Выделение доли мужу при продаже квартиры - обязательно ли и как это повлияет на долю при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира-три собственника, я и родители. Хотим с мужем продать её и купить другую, при этом взять ипотеку. Я заемщик, муж созаемщик. Обязательно ли выделение доли мужу? Эта квартира, купленная в браке в любом случае будет делиться 1/2 при разводе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да совершенно верно, она в любом случае будет считаться совместно нажитым имуществом

В случае развода купленная квартира в ипотеку не будет делиться поровну, т.к. часть средств на которые она куплена принадлежали Вам до вступления в брак.