Возможно ли использование 28 дней отпуска в разные периоды года без учета выходных дней? Нормативный акт.

• г. Москва

Если отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней, то могу ли я взять эти дни в разные периоды года не включая выходные дни? Если можно дайте ссылку на нормативный акт.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст. 125. ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемыого отпуска работника исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 112 ТК РФ Нерабочие праздничные дни

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Таким образом, выходные дни включаются в отпуск, в случае его исчисления в календарных днях. Разделить отпуск возможно, но одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.