Наследование квартиры в долевой собственности - права и претенденты после смерти матери

• г. Тобольск

Квартира в долевой собственности: мать 1/3, сын 2/3. Кроме этого сына еще 3 детей и 5 внуков. Кто будет и может претендовать на долю матери после ее смерти? Будут ли претендовать на долю брата его сестры, если у него есть своих 2 детей и жена. Квартира досталась им от отца.

Ответы на вопрос (1):

наследники первой очереди : дети, супруг, родители