Получение пособий по уходу и возможность подачи на алименты в ситуации международного разделения семьи

• г. Учалы

Я гражданка Украины, с августа 2014 нахожусь на территории рф, здесь родила ребенка, но не работала. Имею ли я право на получение пособий по уходу. И еще вопрос, муж нас бросил и уехал на Украину, мы не разведены. Могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

подать то вы можете но вы гражданин другого государства и алиментообязанное лицо видимо тоже,, ребенок является по праву крови гражданином Украина по праву почвы гражданином РФ, по крайней мере имеет право на гражданство, поэтому по алиментам это на Украине и по пособиям тоже