Вопрос - Можно ли оформить документы на квартиру на гражданскую жену до оформления брака или лучше расписаться сначала?

• г. Агидель

Я со своей гражданской женой живу 4 года, сейчас решили брать ипотеку на квартиру (я ипотеку оформляю на себя). Документы на квартиру я могу оформить на свою жену? Или лучше нам расписаться, потом только?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы хотите свою жену наделить половиной квартиры, то можете сначала зарегистрировать брак, а потом покупать квартиру. Все что куплено в браке считается совместно нажитым имуществом и при разводе делится между супругами пополам.

Если же Вы хотите Быть единоличным собственником, то покупайте сначала квартиру, а потом регистрируйте брак. Все что приобретено до брака считается собственностью того на чье имя было формлено имущество.

Если же Вы захотите после регистрации брака поменять имущественный режим, то можете составить брачный договор (например; машину жене, квартиру мужу)